C’è anche Lorenzo Montipò tra i 23 convocati dal CT Di Biagio che rappresenteranno l’Italia U21 alla Fase Finale del Campionato Europeo di categoria. Il massimo torneo continentale, che si terrà per la prima volta nel belpaese, vede gli azzurrini inseriti nel Gruppo A insieme a Spagna Polonia e Belgio. Il debutto per l’estremo difensore giallorosso e compagni, è previsto per domenica 16 giugno contro gli iberici al “Dall’Ara” di Bologna (ore 21).
Elenco dei convocati:
Portieri: Emil Audero (Sampdoria), Alex Meret (Napoli), Lorenzo Montipò (Benevento);
Difensori: Claud Adjapong (Sassuolo), Alessandro Bastoni (Parma), Kevin Bonifazi (Spal), Arturo Calabresi (Bologna), Federico Dimarco (Parma), Gianluca Mancini (Atalanta), Giuseppe Pezzella (Genoa), Filippo Romagna (Cagliari);
Centrocampisti: Nicolò Barella (Cagliari), Manuel Locatelli (Sassuolo), Rolando Mandragora (Udinese), Alessandro Murgia (Spal), Lorenzo Pellegrini (Roma), Sandro Tonali (Brescia), Nicolò Zaniolo (Roma);
Attaccanti: Federico Chiesa (Fiorentina), Patrick Cutrone (Milan), Moise Bioty Kean (Juventus), Riccardo Orsolini (Bologna), Andrea Pinamonti (Frosinone).
Il programma
Giovedì 6 giugno
(Entro le ore 24.00 Ufficializzazione lista dei 23 calciatori convocati per il C.E.)
h. 10.30 allenamento / amichevole (chiuso)
Venerdì 7 giugno
h. 10.30 allenamento (aperto ai media per i primi 15’)
h. 13.30 incontro stampa con il Tecnico
Sabato 8 giugno
h. 10.30 allenamento (chiuso)
h. 13 pranzo
A seguire scioglimento raduno e rientro nelle rispettive sedi.
Programma Fase Finale Campionato Europeo Under 21
Lunedì 10 giugno 2019
Raduno entro le ore 12.00 presso l’Admiral Park Hotel – Bologna
16.15 incontro stampa con un calciatore presso Isokinetic di Castedebole
17.00 allenamento presso c.s. Casteldebole (aperto al pubblico)
Martedì 11 giugno 2019
10.00 allenamento (chiuso)
16.15 incontro stampa con un calciatore presso Isokinetic di Castedebole
17.00 allenamento presso c.s. Casteldebole (aperto i primi 15 minuti)
Mercoledì 12 giugno 2019
11.00 Foto Ufficiale presso c.s. Casteldebole
18.00 allenamento presso c.s. Casteldebole (aperto i primi 15 minuti)
Giovedì 13 giugno 2019
10.00 allenamento (chiuso)
16.15 incontro stampa con 2 calciatori presso Isokinetic di Castedebole
17.00 allenamento presso c.s. Casteldebole (aperto i primi 15 minuti)
Venerdì 14 giugno 2019
10.30 allenamento (chiuso)
13.30 incontro in hotel con UEFA. COM (intervista in esclusiva Di Biagio e calciatore)
Sabato 15 giugno 2019
17.00 conferenza stampa UEFA presso Stadio “Dall’Ara”
17.30 rifinitura MD-1 presso “Dall’Ara” di Bologna (aperto i primi 15 minuti)
domenica 16 giugno 2019
h..21.00 ITALIA – SPAGNA presso lo Stadio “Dall’Ara” di Bologna
a seguire conferenza stampa post gara
Lunedì 17 giugno 2019
16.30 incontro stampa con un calciatore presso Isokinetic di Castedebole
17.30 allenamento presso c.s. Casteldebole (aperto i primi 15 minuti)
Martedì 18 giugno 2019
15.30 conferenza stampa UEFA presso Stadio “Dall’Ara”
17.30 rifinitura MD-1 Casteldebole (aperto i primi 15 minuti, con possibile anticipo della seduta alle h.10.45)
Mercoledì 19 giugno 2019
21.00 ITALIA – POLONIA presso lo Stadio “Dall’Ara” di Bologna
a seguire conferenza stampa post gara
Giovedì 20 giugno 2019
16.30 incontro stampa con un calciatore presso Isokinetic di Castedebole
17.30 allenamento presso c.s. Casteldebole (aperto i primi 15 minuti)
Venerdì 21 giugno 2019
10.45 rifinitura MD-1 presso c.s. Casteldebole (aperto i primi 15 minuti)
18.00 trasferimento per Stadio “Città del Tricolore”
19.15 walk around presso Stadio “Città del Tricolore”
a seguire trasferimento presso Hotel Boiardo
19.30 conferenza stampa UEFA Stadio “Città del Tricolore”
Sabato 22 giugno 2019
h..21.00 BELGIO – ITALIA presso lo Stadio “Città del Tricolore” di Reggio Emilia
a seguire conferenza stampa post gara, trasferimento a Bologna
Semifinali
27 giugno con modalità comunicate successivamente dalla UEFA;
Eventuale Olimpic Play-Off
28 giugno h. 21.00 a Cesena
Finale Campionato Europeo 30 giugno 2019
20.45 Stadio Friuli di Udine